La Unión Cívica Radical de Rio Negro presentó ante el Tribunal Electoral provincial sus listas de candidatos provinciales, municipales y comisiones de fomento.

Los apoderados partidarios Fernando Grandoso y Eugenia Sánchez, hicieron entrega de la documentación con las que el radicalismo, en adhesión a la fórmula Weretilneck – Pesatti, competirá en las elecciones provinciales del 16 de abril próximo.

La lista de representación poblacional está encabezada por Lorena Matzen, Ariel Bernatene, Paola Casadei, Ariel Cárdenas, Mónica Martinez, Alejandro Pozas, Viviana Cuevas, Uriel Aguilar, Yanina Escobar y Ulises Terbay en los primeros lugares.

Para los circuitos electorales José Luis García Pinasco encabezará la lista en el Valle Inferior acompañado por Mónica Fresco y Juan Carlos Guevara, y en el Atlántico serán titulares Pablo Fernández, Rosana Girotti y Juan Pablo Montelpare. 

El tramo circuital en la región sur será liderado por Daniel Cari, al que lo secundarán María Alejandra Hernández y Hugo Valenzuela, mientras que en el Andino lo harán Antonio “Tonche”Zidar, Rosa Mesa y Hernán Terrens.

En el Valle Medio, el primer candidato a legislador es el actual intendente de Chimpay, Héctor Hugo Funes, junto a Carina Gómez y Elizabeth Carrillo Abad, y en el Alto Valle Este el tramo de boleta estará presidido por Samanta D´erve, Juan Carlos Peña y Nelson González.

El Circuito Alto Valle Centro, el actual legislador Gerardo Blanes buscará su continuidad en la legislatura, acompañado por Viviana Rubio y Luis Soto.

Para las elecciones locales, en Villa Regina, Sergio Barreiro se postula a intendente comunal y Joel Lira a la presidencia del Concejo, en tanto Víctor “Curi” Mansilla buscará su reelección en Darwin acompañado por Cecilia Alvarado en el legislativo local.

lg

Marcelo Román buscará llegar a la intendencia de Allen escoltado por Valeria Bezic como primer concejal, y en Chimpay Mauricio Abb, buscará la continuidad de gobierno como candidato a intendente llevando como presidenta del Concejo a Mariana del Carmen Sambueza.

El ex intendente Néstor Braun se presenta como candidato a intendente de Contralmirante Cordero, y acompañado por los postulantes a concejales Hugo Saavedra y Andrea Coronel, mientras que en Catriel, Ramón Villablanca y Eliana Araya serán los aspirantes a la jefatura de comunal y concejal, respectivamente.

La UCR, acompañará la candidatura a intendente de Rodrigo Buteler (JSRN) en Cipolletti, con una lista de concejales que lideran Miguel Ángel Barcos y Laura Guerrero, y lo propio en El Bolsón, adhiriendo a Bruno Pogliano (JSRN) actual intendente que va por su reelección, con una lista de concejales que presiden Nelson Llacer, Maria Rubilar y Jonathan Lobos.

En Viedma y San Antonio Oeste la Unión Cívica Radical integra las listas municipales de Juntos Somos Río Negro, que postulan a Marcos Castro y Adrián Casadei, respectivamente.

También, la Unión Cívica Radical, se presentó como parte de dos alianzas para autoridades locales. En Choele Choel conformó junto al Partido Unión y Libertad (PUL), “Choele Presente y Futuro”, en cabeza de Gustavo Altamiranda como candidato a intendente y César “Pitu” Yunes a la presidencia del Deliberante. También junto al PUL, y en Cervantes, integra la alianza “Todos por Cervantes” llevando como jefe comunal a Guillermo Valenzuela quien será acompañado por María Villablanca y Enzo Damico.((94.5))

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *