CONFIRMADO EL NUEVO CAMPAMENTO DEL PROGRAMA DE DETECCIÓN DE POTENCIALIDADES Y TALENTOS

Desde el 6 al 8 de octubre, en el club Belgrano de Santiago del Estero, se realizará un nuevo campamento del Programa de Detección de Potencialidades y Talentos.

Las principales actividades serán entrenamientos intensivos doble turno, incluyendo sesiones de preparación física, habrá análisis de material audiovisual, charlas grupales y reuniones técnicas, además de talleres sobre reglamento de juego.

Entre los objetivos planteados se incluye generar los espacios necesarios de afluencia, juego y captación de niños/as y jóvenes como promesas deportivas, sin descuidar el seno de formación que el tenis de mesa requiere en cada rincón del país.

Además, se reconoce y se presta atención a las de necesidades específicas, tanto del equipo como de las necesidades propias de cada lugar de entrenamiento en la que los jóvenes realizan sus prácticas habituales.

La intención es dar seguimiento personalizado de cada niño/a y joven, sustentado en acciones conjuntas con sus entrenadores locales, sus familias y los dirigentes deportivos para construir en conjunto el futuro del tenis de mesa nacional.

Cabe destacar que los convocados son nacidos entre 2008 y 2011 que participaron de las actividades del Programa en 2020 y tuvieron presencia en el Campeonato Argentino 2021. A ellos se suman los medallistas en categorías individual del mismo Nacional.

A ellos se podrían sumar postulaciones exclusivamente para los nacidos entre 2008 y 2010.

Los convocados en primera instancia son:

1. NUÑEZ FERNANDEZ, Santiago – Chaco

2. ZENIQUEL, Matías – Chaco

3. AGUILAR, Justina – Ciudad de Buenos Aires

4. BASSO, Catalina – Ciudad de Buenos Aires

5. BENTANCOR, Matías – Ciudad de Buenos Aires

6. CARRANZA, Mateo – Ciudad de Buenos Aires

7. PEREZ MAZZARELLO, Malena – Ciudad de Buenos Aires

8. SAGASTUME KHON, Ariel – Ciudad de Buenos Aires

9. SHAHMURADYAN, Marian – Ciudad de Buenos Aires

10. TAKAHASHI, Brisa – Ciudad de Buenos Aires

11. JANER, Fabricio – Córdoba

12. LALLI, Morena – Córdoba

13. MANCUSO, Adriano – Córdoba

14. VIVAS, Matías – Córdoba

15. ASMU, Agustín – Entre Ríos

16. ROMAY, Rocco – Formosa

17. GIMENEZ, Malena – Jujuy

18. TEJERINA, Jazmín Elizabeth – Jujuy

19. ARCHUA, Benjamín – Mendoza

20. GALLARDO, Baltazar – Mendoza

21. GALLARDO, Juan Matías – Mendoza

22. GIROTTI, Nicolás – Mendoza

23. HADDAD, Teresita – Mendoza

24. MARAGNA, Gastón – Mendoza

25. SANCHI, Candela – Mendoza

26. APONTE, Bruno – Misiones

27. BIANCHINI, Ignacio – Provincia de Buenos Aires

28. CRIMALDI, Francisco – Provincia de Buenos Aires

29. ALVARADO, Cielo – Río Negro

30. SERRA, Ignacio – Río Negro

31. JANDULA, Ambar – Salta

32. SORIA CASTILLO, Tomás – Salta

33. VARELA, Franco – Salta

34. VARGAS OVEJERO, Lucca – Salta

35. LOPEZ AUAT, Malena – Santiago del Estero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *